Бромгексин для детей

Содержание

Бромгексин – сироп для детей: инструкция по применению, показания и цена

Бромгексин для детей

Болезни дыхательных путей считаются частыми недугами, с которыми сталкиваются маленькие дети из-за слабости и неразвитости иммунитета. При этом простуда сопровождается выделением вязкой патологической мокроты.

Она скапливается в носу и бронхах малыша, вызывая сильный мучающий кашель. Тогда врач предлагает родителям лекарства, которые помогают избавиться от этого симптома.

Популярным и действенным препаратом в борьбе с кашлем является «Бромгексин».

Краткое описание препарата

«Бромгексин» – сильнодействующее отхаркивающее и муколитическое средство, которое помогает ребенку избавиться от патологической густой трудноотходимой слизи, скопившейся в дыхательных путях. Активное действующее вещество гидрохлорид бромгексина является химически синтезированным аналогом вазицина и обладает следующими свойствами:

  • расщепляет мукопротеиновые и кислые полисахаридные волокна секрета, содержащегося в бронхах, разжижая мокроту с болезнетворными микроорганизмами;
  • стимулирует образование легочного сурфактанта – смеси фосфолипидов, липидов и белков, защитника легких от проникновения бактерий;
  • способствует увеличению серозного компонента в бронхиальном секрете;
  • активизирует двигательную функцию дыхательных путей для облегчения процесса отхаркивания;
  • повышает концентрацию антибиотиков (амоксициллина, эритромицина) в мокроте при комплексной антибактериальной терапии.

«Бромгексин» полностью всасывается в кровь из желудочно-кишечного тракта в течение 30 минут, а затем, преобразуясь в печени, выводится почками с мочой через 12 – 15 часов. Он способен накапливаться в детском организме и проникать через плацентарный и гематоэнцефалический барьер. Любые лекарственные формы препарата можно купить в аптеке без предъявления рецепта.

Формы выпуска и состав

Лекарство «Бромгексин» 4 мг для детей выпускается в форме таблеток, сиропа, раствора для ингаляций и инъекций. Для лечения малышей используют две лекарственные формы: сироп (до 3 – 5 лет) с пониженным содержанием активного вещества и таблетки для детей старшего возраста.

Сироп в виде густой полупрозрачной жидкости с фруктовым запахом выпускается во флаконах из темного стекла объемом 100 мл. В картонной коробке, помимо бутылки, есть подробная инструкция по применению, пластиковая мерная ложка или стакан (в зависимости от производителя).

В 5 мл жидкого лекарства содержится 4 мг или 8 мг гидрохлорида бромгексина и вспомогательные вещества: пропиленгликоль, сорбитол, консервант бензоат натрия, стабилизатор лимонная кислота, вода очищенная, ароматизатор с запахом (абрикос, малина, вишня, груша), масло листьев эвкалипта, раствор хлористоводородной кислоты. Практически все производители добавляют в состав сиропа 96% спирт этанол, кроме немецкого производителя «Берлин Хеми».

Таблетки «Бромгексина» могут иметь разный цвет, форму и вкус, потому что выпускаются различными фармацевтическими компаниями.

Они расфасованы в картонные коробки и в каждой упаковке находится от 2 до 5 пластиковых полупрозрачных блистеров по 10 или 20 таблеток.

Каждая таблетка содержит 8 мг гидрохлорид бромгексина, сахар, желатин, крахмал, моногидрат лактозы, карбонат и стеарат кальция, магний углекислый, тальк.

Показания к применению

Выделяют основные показания к применению:

  • трахеобронхит;
  • пневмония различного происхождения;
  • эмфизема легких;
  • хронический пневмокониоз;
  • патологические бронхоэкстазы;
  • обструктивный хронический или острый бронхит;
  • наследственные заболевания: кистозный фиброз, муковисцидоз;
  • очищение и оздоровление бронхов перед и после внутрибронхиальных хирургических манипуляций (удаление мокроты, проведение диагностики).

Противопоказания к приему

Есть ряд противопоказаний:

  • возраст ребенка до 2 лет;
  • повышенная чувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам препарата;
  • непереносимость фруктозы или лактозы;
  • сахарный диабет;
  • почечная, печеночная недостаточность;
  • расстройства или патологии ЖКТ (гастрит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, желудочное кровотечение).

Способ применения препарата и дозировка

Начинать прием «Бромгексина» можно только после консультации с лечащим врачом. Перед применением лекарства нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и учесть рекомендации лечащего врача по дозировке.

При лечении отхаркивающими препаратами в любой форме врачи рекомендуют давать малышу большое количество жидкости в сочетании с вибрационным массажем, чтобы улучшить эффект лекарств от кашля и ускорить отхождение мокроты.

Эффект от приема препарата наступает в первые 4 дня.

Прием таблеток

С 6 до 14 лет назначается дозировка – 8 мг по 3 раза в сутки. Таблетку можно выпить в любое удобное время, до или после еды, запивая большим количеством воды (не менее 100 мл).

Прием сиропа

«Бромгексин» для детей в форме сиропа подходит как малышам с 2 лет, так и взрослым пациентам. Ребенку с 2 до 6 лет назначается 2,5 – 5 мл по 2–3 раза в сутки, с 6 до 10 лет 5 – 10 мл по 3 раза в сутки, с 10 лет – 10 мл сиропа трижды в день. В редких случаях педиатр может назначить препарат ребенку с 2 или 4 месяцев по 2 мл каждые 8 часов.

Передозировка и побочные эффекты

Передозировка и явный вред здоровью при приеме «Бромгексина» случается в крайне редких случаях, но специалисты рекомендуют точно соблюдать инструкцию по применению и схему, которую назначил педиатр.

Побочные эффекты проявляются в виде тошноты, рвоты, головной боли и головокружения, аллергических реакций (зуд, крапивница, спазм бронхов, сильный кашель), расстройства кишечника (диспепсия), повышения ферментной активности печени.

Во избежание непредвиденных неприятных последствий не следует сочетать прием «Бромгексина» и кодеиносодержащих препаратов, щелочных растворов и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Аналоги и цены

Препарат с названием «Бромгексин» выпускается множеством фармацевтических компаний – «Берлин Хеми», «МС», «УБФ», «Гриндекс», «Ферейн», «Эгис», «Русфарм», «Акри», «Никомед».

Все эти препараты имеют одинаковое количество действующего вещества и незначительные отличия в стоимости и составе вспомогательных компонентов. По различным причинам ребенку может не подойти этот препарат.

Тогда врач предлагает продолжить лечение каким-либо аналогом:

  • «Бронхотил» – с активным веществом гидрохлорид бромгексином в той же дозировке, что и у «Бромгексина». Отличается стоимостью и производителем.
  • «Солвин», «Бронхостоп» – абсолютный аналог «Бромгексина», который имеет меньшую известность среди потребителей. Отличается более выгодной ценой.
  • «Парален Комби» – сильнодействующее средство на основе бромгексина, которое назначается с 12-летнего возраста. Дополнительно в составе имеет несколько эфирных масел, улучшающих лечебный эффект препарата.

Специалисты выделяют в отдельную группу аналоги «Бромгексина» с действующим веществом амброксолом. Он является продуктом метаболизма бромгексина, поэтому оказывает на детский организм аналогичное действие и препараты на его основе – хорошая альтернатива «Бромгексина». К ним относятся:

  • «Аскорил» – препарат с такими действующими веществами: амброксол, сальбутомол, гвайфенезин. Выпускается в форме сиропа и таблеток. Назначается с 6-летнего возраста.
  • «Амброксол» – средство, содержащее 30 мг амброксола в 5 мл. Обладает муколитическим и отхаркивающим действиями. Подходит для лечения хронических заболеваний дыхательной системы. Назначается с года и ранее.
  • «Амбролитин», «Амброгексал» – отхаркивающее лекарство в форме сиропа для детей с годовалого возраста (рекомендуем прочитать: инструкция по применению сиропа «Амброгексал» для детей). Имеет множество серьезных побочных эффектов.
  • «Амбробене» – раствор для приема внутрь с содержанием амброксола 7,5 мг на 5 мл. Используется при лечении малышей, достигших 5-летнего возраста.
  • «АЦЦ» – муколитический препарат на основе ацетилцистеина. Выпускается в форме таблеток, сиропа и раствора для инъекций. Наиболее эффективен при лечении заболеваний верхних дыхательных путей. Разрешен для терапии малышей с 2 лет.
  • «Лазолван» – лекарство на основе амброксола. Подходит для лечения хронической обструктивной болезни легких. Назначается грудничкам и детям с года в малых дозах.
  • «Алтейка» – мягкое средство в виде сиропа на основе корня алтея. Может быть использовано для профилактики кашля у малышей.

В форме таблеток «Бромгексин» имеет аналог со сходным названием «Бромгексин Берлин Хеми». Есть и другие, оказывающие более мягкое воздействие на организм: «Мукалтин», «Септолете», «Трависил», «Фалиминт», «Доктор Мом». Их можно использовать для лечения детей с 6-летнего возраста.

Источник: https://www.deti34.ru/aptechka/preparaty/bromgeksin-sirop-dlya-detej-instrukciya-po-primeneniyu.html

Бромгексин для детей: 5 показаний и 5 противопоказаний, особенности применения

Бромгексин для детей

В настоящее время Бромгексин является широко назначаемым препаратом в терапии заболеваний дыхательных путей. Часто Бромгексин назначают детям в комплексной терапии при различных вариантах течения болезни, поэтому основные характеристики этого препарата и обоснованность его назначения в значительной степени волнуют родителей малышей различного возраста.

Бромгексин – медицинский препарат для терапии воспалительных заболеваний системы дыхания, активное вещество препарата — Бромгексина гидрохлорид, на латыни – bromhexine hydrochloride, выпускается в различных формах и оказывает следующие действия:

  • снижение вязкости мокроты (муколитическое действие);
  • улучшение отхождения мокроты (отхаркивающее действие);
  • стимулирование работы эпителия дыхательных путей;
  • незначительное снижение интенсивности кашля (слабое противокашлевое действие);
  • стимулирование выработки сурфактанта (обеспечивает стабильность работы альвеол лёгких во время дыхания).

Противокашлевое действие и выработка сурфактанта – не имеют значительной доказательной базы, Бромгексин не является основным препаратом для решения вопросов интенсивного кашля и низкого уровня сурфактанта.

Форма выпуска

Бромгексин на фармацевтическом рынке представлен в виде: таблеток, драже, раствора для перорального приёма, Бромгексин сироп, инъекционных растворов и ингаляционных.

Самые популярные на рынке препараты бромгексина

Чаще всего можно встретить следующие торговые названия бромгексина:

  • Бромгексин 8 Берлин-Хеми и Бромгексин 4 Берлин-Хеми (отличаются концентрацией действующего вещества, выпускаются в виде драже и микстуры);
  • Бромгексин-Акрихин (таблетки по 4 и 8мг);
  • Флегамин (производится в двух лекарственных формах, в виде таблеток (дозировка стандартная – 8мг) и сиропа;
  • Бромгексин Никомед (выпускается в виде раствора для внутреннего применения, содержание активного вещества 0,8 мг в 1 мл);
  • Бронхотил (сироп в 5мл-4мг).

Фармакокинетика

Какие изменения происходят с препаратом в организме?

При приёме через пищеварительный тракт Бромгексин всасывается в желудке и частично в кишечнике на 90-99% примерно за 30 минут. При первой фильтрации в клетках печени количество лекарства в крови понижается примерно на 10%.

Далее Бромгексин «оседает» на белки жидкой части крови и проходит с ними через гематоэнцефалический барьер головного мозга и барьер плаценты у беременных.

В печени Бромгексин распадается на составные части, которые активны в течении 12-15 час. Наибольшая концентрация действующего вещества выявляется через примерно 1 час после того, как приняли препарат. Элементы распада Бромгексина выделяются через фильтр почек.

При неоднократном введении из-за медленного полураспада концентрация Бромгексин гидрохлорида может нарастать в крови и оказывать токсическое действие на органы.

Показания для назначения Бромгексина

В каких случаях показан данный лечебный препарат?

  1. Воспалительные заболевания лёгких в хронической или острой форме (бронхит, пневмония, трахеобронхит, муковисцедоз, бронхоэктатическая болезнь лёгких).
  2. При профессиональных заболеваниях (пневмокониоз).
  3. Для профилактики перед и после оперативных вмешательств.
  4. При проведении инвазивной процедуры – бронхографии.
  5. У детей часто используется при воспалительных заболеваниях с плохо отходящей мокротой, длительным кашлем, при заболеваниях с обструктивным компонентом (нарушение проходимости дыхательных путей).

Противопоказания

Противопоказания для применения Бромгексина:

  • при непереносимости самого препарата;
  • период беременности (особенно во время первого триместра, учитывая способность проникать препарата через барьер плацентарных оболочек);
  • период кормления грудью;
  • обострения язв внутренних органов (желудка или двенадцатиперстной кишки);
  • сниженное функционирование почек и печени.

Первая треть беременности и кормление грудным молоком являются противопоказанием для применения препарата.  Во время второго и последнего триместров беременности лекарственное средство применяется с большой осторожностью и только с разрешения врача!

Любые показания и противопоказания препарата индивидуальны! Перед началом приёма необходима консультация лечащего врача, особенно при текущем применении иных медицинских препаратов.

Как правильно дозировать Бромгексин

Взрослым (пациенты старше 18 лет) Бромгексин назначается в таблетках. Рекомендуемая кратность приёма – 3-4 раза в день. При неосложнённом течении заболевания разовая доза составляет 8 мг (1 таблетка), при необходимости дозу можно увеличить до 8 таблеток в день.

Бромгексин для детей принимают в зависимости от возраста.

У детей старше десяти лет доза и кратность приёма аналогичны таковым у взрослых.

Дошкольникам препарат назначается трёхкратно в течение суток в половинной взрослой дозировке (4 мг).

Младше 3 лет рекомендуется применять в форме сиропа – дозировка определяется лечащим врачом.

При ингаляционной форме:

  • Взрослым по 8 мг 2-3 раза в сутки.
  • Бромгексин для детей:
    • 10-18 лет – по 4 мг 2-3 раза в сутки;
    • 6-10 лет – по 2 мг 2 раза в сутки;
    • до 6 лет до 2 мг 2 раза в сутки.

Инъекционная форма применяется только при тяжёлом течении заболеваний, используется чаще всего в условиях стационара.

Действие препарата накопительное и проявляется через 1-2 суток, поэтому не стоит ожидать мгновенного действия после приёма Бромгексина.

Длительность терапии определяет врач в зависимости от целей и тяжести патологического состояния, составляет от 6 дней до 4 недель.

Передозировка

Случаи передозировки Бромгексином единичны, токсическая доза для взрослых составляет более 80 мг в сутки (более 10 таблеток по 8 мг).

Побочные действия

Как и большинство препаратов, Бромгексин способен вызвать у человека ряд побочных эффектов.

Чаще всего поражается желудочно-кишечный тракт.

Это может проявляться рядом симптомов:

  • дискомфорт в области печени и лабораторно подтверждённое повышение печёночных ферментов;
  • в случае наличия язвенной болезни может происходить обострение процесса;
  • тошнота – самое частое из осложнений.

Также возможно появление побочных реакций со стороны нервной системы, проявляющихся в виде головных болей и головокружения.

Не смотря на то, что препарат направлен на борьбу с кашлем, дыхательная система может при повышенной чувствительности к компонентам препарата реагировать неожиданно – появляется спазм бронхов и мелких бронхиол, нарастает интенсивность кашля.

Чуть реже побочные эффекты наблюдаются со стороны кожных покровов в виде повышения потливости и появления различных аллергических высыпаний.

Совместим ли Бромгексин с другими препаратами

Не совместим со щелочными растворами, других доказанных взаимодействий не выявлено.

Средняя цена

Средняя цена в аптеках Москвы на таблетированную форму достаточно доступная, варьирует от 20 до 40 рублей за 50 таблеток. Сироп имеет более высокую ценовую категорию – 100-200 рублей за 60-100 мл.

Нужен ли рецепт

Для приобретения препаратов Бромгексин гидрохлорида в аптеках рецепт не требуется, он относится к безрецептурным лекарственным средствам.

Условия хранения

Особых условий хранения препарат не требует — хранить в сухом защищенном от света месте, при температуре не выше 25 градусов, как и большинство лекарств. Необходимо ограничить доступ к лекарству детей во избежания случайного проглатывания и передозировки.

Мнение практикующего специалиста

По мнению практикующих специалистов, Бромгексин отличное средство для комплексного лечения воспалительных заболеваний дыхательной системы у детей и взрослых, имеет разные формы выпуска и доступную для населения цену. При внимательном изучении инструкции и соблюдении рекомендации врачей эффективно и относительно безопасно борется с основными проблемами при заболевании лёгких.

Источник: https://kroha.info/health/sredstva/bromgeksin

Бромгексин сироп для детей (инструкция и отзывы)

Бромгексин для детей

У детей инфекции дыхательных путей являются одним из самых распространенных заболеваний, часто они сопровождаются выматывающим кашлем.

Для облегчения состояния может быть назначен детский сироп Бромгексин Берлин Хеми, который имеет отхаркивающий и муколитический эффект.

Инструкция по применению позволяет использовать его у детей старше 2 лет на общих основаниях, с рождения — под контролем врача.

Действие препарата Бромгексин

Дыхательные пути здорового ребенка постоянно самоочищаются, помогает в этом так называемый мукоцилиарный транспорт. Обеспечивается он работой ресничек мерцательного эпителия, которые постоянно выводят наружу слизь, а вместе с ней и продукты распада различных микроорганизмов и своих клеток.

Для детей характерна повышенная восприимчивость к возбудителям ОРЗ. Как правило, респираторные заболевания сопровождаются нарушением мукоцилиарного очищения. Слизи образуется слишком много, ее вязкость увеличивается, и освобождение бронхов по прежнему принципу становится невозможным.

В таких случаях в нашем организме включается дополнительный механизм, частью которого является кашель. Это безусловный рефлекс, его суть заключается в выдохе воздуха на высокой скорости.

Если кашель продуктивный, то есть выводящий мокроту, дыхательные пути очищаются самостоятельно в течение 4 дней.

Физиологические особенности детей — узкий просвет бронхов, малое количество дыхательной мышечной ткани, поэтому отхождение мокроты повышенной вязкости у них затруднено.

Кашлевые рецепторы раздражаются, но слизь не выходит. Такой кашель называют непродуктивным, или сухим.

Чтобы сделать его эффективным, назначают лекарственные средства, которые делают мокроту жиже и улучшают очистительные функции бронхов.

Бромгексин сироп для детей — один из таких препаратов. Он является производным вазицина — алкалоида, содержащегося в растении юстиция сосудистая, которое тысячелетиями применялось на Востоке для лечения кашля.

Действие Бромгексина для детей является комплексным:

  • муколитический эффект — разжижение слизи, уменьшение ее вязкости;
  • мукокинетическое действие — усиление активности физиологического мукоцилиарного транспорта, препятствие слипанию ресничек;
  • мукорегуляция — нормализация деятельности клеток, производящих мокроту;
  • местное иммуномодулирующее действие;
  • незначительный противокашлевый эффект.

Дозировка для детей разного возраста

Бромгексин для детей выпускается в 2 лекарственных формах: раствор (сироп) и таблетки. Сравнительная характеристика препаратов:

Сведения из инструкцииБромгексин сиропБромгексин в таблетках
Внешний видПрозрачный вязкий сироп с запахом абрикоса.Маленькие таблетки в оболочке желтого цвета.
Активный компонентБромгексина гидрохлорид
Дополнительные компонентыВода, растворитель пропиленгликоль, подсластитель сорбитол, ароматизатор «абрикос», раствор соляной кислоты. Не содержит красителя, сахара и спирта.Лактоза, крахмал, стеарат магния, желатин, диоксид кремния, в оболочке – глюкоза, сахароза, повидон, краситель.
Применение у детейС рождения — с особой осторожностью, после 2 лет — полностью безопасно.С 6 лет.
УпаковкаТемный флакон объемом 60, 100 мл. В комплекте мерная ложка на 5 мл для точной дозировки. В 1 мерной ложке — 4 мг бромгексина.Блистеры на 25 таблеток. В каждой таблетке бромгексина содержится 8 мг.
Срок годностиЗакупоренного флакона — 3 года. После начала использования — 3 месяца.5 лет.

Рекомендуемая инструкцией дозировка растет вместе с ребенком. В каких количествах и как давать лекарство:

Возраст ребенка, летРазовая дозаКратность приема, раз в суткиИтого бромгексина в сутки, мг
до 21/2 ложки36
2-61 ложка312
6-142 ложки или 1 таблетка324
старше 142-4 ложки или 1-2 таблетки324-48

Необходимая доза может быть уменьшена врачом, если есть риск накопления Бромгексина в организме из-за болезней печени или почек.

Как давать Бромгексин маленьким детям

Бромгексин Берлин Хеми пьют после еды. По отзывам, сладкий и ароматный сироп нравится детям, поэтому сложностей с его приемом обычно не возникает. Дополнительные меры, существенно повышающие эффективность лечения:

  1. Чтобы препарат мог нормально выводить мокроту, во время его приема требуется повышенное употребление жидкости ребенком. ОРЗ может сопровождаться обезвоживанием, если малыш активно теряет влагу с потом и отказывается пить. Чтобы его избежать, ребенку часто предлагают вкусное, желательно теплое питье.
  2. Хорошо увлажняют дыхательные пути паровые ингаляции (минеральная вода, физраствор), обычно их назначают в поддержку Бромгексина. Ингаляции можно проводить, когда температура у ребенка ниже 37,5°C.
  3. Еще одно условие повышения продуктивности кашля – прохладный воздух. Не стоит держать детей в помещении все время болезни. Как только спадет температура, можно возобновлять прогулки.

Если, несмотря на все эти меры, кашель остается сухим спустя 5 дней, ребенку нужна повторная консультация педиатра.

Отзывы врачей свидетельствуют о том, что до года Бромгексин детям они стараются не назначать, так как не все малыши умеют кашлять. Для облегчения выведения слизи используются свежий воздух, частое питье, закапывание носа солевыми растворами. Уменьшить отек носа и верха дыхательных путей можно при помощи Називина или Сиалора.

Аналоги и заменители

Помимо компании Берлин-Хеми, под торговым названием Бромгексин препарат выпускают и другие фармпроизводители:

  1. Таблетки дозировкой 8 мг производят российские компании Атолл, Кировская фармкомпания, Фармпредприятие Оболенское, Медисорб, Фармасинтез, Биосинтез, Валента и другие.
  2. Аналоги сиропа Бромгексин Берлин Хеми — Бронхостоп (производитель Славянская аптека) и Бромгексин (Розфарм, Акрихин, Никомед). Сироп с разными вкусами выпускает Фармсандарт.
  3. Детские таблетки с уменьшенной дозировкой 4 мг: Бромгексин Гриндекс (Гриндекс, Латвия), Бромгексин для детей (Атолл, Россия).

Заменители оригинального Бромгексина имеют ту же или половинную дозировку, поэтому их можно использовать без сложного пересчета дозы.

Наиболее близкое к бромгексину действующее вещество — амброксол. Именно в него превращается бромгексин после метаболизма в организме. Амброксол считается более эффективным и быстродействующим средством, его оригинальным препаратом является немецкий Лазолван. Также у лекарства есть множество более дешевых аналогов, в том числе и российских.

Примерная стоимость

Сироп от Берлин Хеми стоит от 150 руб. за 60 мл. флакон, таблетки – от 115 руб. за 25 штук. Российские аналоги дешевле. Цена упаковки таблеток начинается от 20 руб., сиропа – от 70 руб.

Амброксол немного дороже: цена сиропа для детей Лазолван – от 200 руб., его аналоги стоят от 90 руб.

Отзывы мам

Отзыв Ирины. Как и все дети, мой сын регулярно простывает, причем с 3-го дня у него всегда начинается сухой кашель. Наша врач настаивает на приеме сиропа Бромгексин именно от Берлин Хеми. По ее словам, состав этого сиропа полностью ненатуральный, поэтому аллергию он вызывает крайне редко.

К лекарству прилагается ложечка, с нее очень удобно давать сироп, не проливается ни капли. Флакона хватает в среднем на 4 дня. Цена у него бюджетная, срок хранения длинный, поэтому у нас в запасе всегда есть новая упаковка. Сироп от кашля довольно жидкий, сладкий с небольшой горчинкой, с химическим запахом, но моему сыну нравится.

Как правило, кашель начинает уменьшаться на третий день приема.Отзыв Олеси. Бромгексином пользуемся часто, аллергии на него никогда не было. Препарат не очень сильный, помогает только при начале или легкой форме бронхита. Мне кажется, сироп для детей эффективнее таблеток того же производителя.

Он смягчает горлышко, кашель немного затихает, а на следующий день ребенок начинает отхаркиваться и наконец-то спать по ночам.Отзыв Яны. Впервые мы заболели, как только пошли в сад. С насморком справились за 3 дня, а кашель продолжался 2 недели. Тише, конечно, чем в начале, но вести такого ребенка в детский коллектив очень не хотелось.

Ингаляции улучшали ситуацию только временно. По рекомендации педиатра начали пить сироп Бромгексин. Заметное облегчение было уже с первой ложки, за следующие 5 дней от кашля удалось полностью избавиться.

Источник: https://1child.ru/zdorove/lekarstva-dlya-grudnichkov/bromgeksin-dlya-detej.html

Сироп и таблетки Бромгексин для детей, инструкция по применению, противопоказания и побочные действия

Бромгексин для детей

К сожалению, практически все родители рано или поздно сталкиваются с приступами детского кашля у своего ребенка. Этот недуг можно лишь сравнить с настоящим испытанием для малыша, который еще не может хорошо откашляться.

Независимо от того, каким именно заболеванием вызван кашель, от него, в любом случае, необходимо избавляться. Самым мучительным кашлем для малыша является сухой кашель, который способен не только ухудшить самочувствие, но и принести нестерпимую боль.

Чаще всего, чтобы избавиться от данного недуга, ребенку назначают отхаркивающие лекарственные препараты. В число самых популярных отхаркивающих препаратов входит Бромгексин.

Стоит отметить, что этот препарат имеет еще несколько названий, среди которых самыми распространенными являются Бромгексин 4 Берлин Хеми и Бромгексин 8 Берлин Хеми.

Выпускается данное лекарственное средство в разнообразных формах — в драже, в сиропе, в таблетках и в каплях. Но так как сейчас речь идет о Бромгексине для детей, то стоит заметить, что он производится только в виде таблеток и сиропа.

Конечно, для лечения кашля у самых маленьких детей лучше всего использовать Бромгексин в форме сиропа.

Детям постарше, как правило, назначается препарат в таблетках. Это лекарственное средство рекомендуется принимать как при сухом, так и при изнуряющем кашлем с трудным отхождением мокроты. Бромгексин для детей — это лекарственное средство, которое одобрено большинством педиатров со всего мира, поэтому данному препарату доверяет множество родителей.

Давайте более подробно ознакомимся с показаниями к применению, с инструкцией по применению, а также с противопоказаниями и побочными эффектами.

Как уже говорилось ранее, Бромгексин способен оказывать отхаркивающее и муколитическое действие при помощи деполимеризации протеиновых и мукополисахаридных волокон.

Эти свойства препарата способны изменять консистенцию и уменьшать вязкость отделяемой из бронхов мокроты, а также увеличивать ее объем и, таким образом, способствовать отхаркиванию.

Бромгексин также способен оказывать слабое противокашлевое воздействие, в большой дозировке препарат несет эмитические свойства.

Инструкция по применению и дозировка

Бромгексин, как правило, принимается внутрь независимо от приема пищи.

  • Взрослым необходимо принимать по 8 – 16 миллиграмм 3 раза в день.
  • Детям до 2 лет препарат необходимо принимать по 2 миллиграмма 3 раза в день.
  • Детям от 2 до 6 лет необходимо принимать по 4 миллиграмма 3 раза в день.
  • Детям от 6 до 14 лет необходимо принимать по 8 миллиграмм препарата 3 раза в день.

Первый положительный эффект проявляется через 2 – 5 дней после начала приема препарата. Длительность курса лечения составляет от 4 дней до 1 месяца.

Стоит также отметить, что у крайне ослабленных больных, а также у больных, у которых имеется анатомическое сужение бронхов, от приема Бромгексина могут образоваться затруднения при эвакуации увеличившегося количества бронхиальной мокроты. В подобных ситуациях секрет, как правило, отсасывается.

Передозировка и побочные действия

При приеме этого лекарственного средства могут возникнуть аллергические реакции в виде кожной сыпи, ринита и других. Также применение препарата может спровоцировать тошноту, рвоту, диспепсические явления, обострение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.

Что касается передозировки лекарственного средства, то она будет сопровождаться тошнотой, рвотой, диареей, диспепсическими расстройствами. В подобных случаях необходимо вызватьискусственнорвоту, а также сделать промывание желудка в первые 2 часа после применения препарата.

Особые указания

Принимая Бромгексин, стоит обратить внимание, что курс лечения должен сопровождаться приемом достаточногоколичестважидкости.

Это способно повысить отхаркивающее действие лекарственного препарата.

Лечение детей необходимо сочетать с пасторальным дренажом или вибрационным массажем грудной клетки, который позволит облегчить выведение секрета из бронхов.

Дозировка препарата

Препарат бромгексин может назначаться детям с самого рождения.

  • Детям до 2 лет детские врачи рекомендуют принимать сироп Бромгексин в количестве 2 миллилитра 3 раза в сутки.
  • Детям от 2 до 6 лет разрешается принимать 4 миллилитров сиропа 3 раза в сутки.
  • Детям от 6 до 14 лет разрешается принимать по 8 миллилитров сиропа 3 раза в сутки.

Если ребенку уже исполнилось 3 года, то педиатр может назначить прием Бромгексина Берлин Хеми 4 в виде таблеток.

  • Детям от 3 до 6 лет разрешается принимать по 4 миллиграмма препарата 3 раза в сутки.
  • Детям от 6 до 14 лет разрешается принимать по 8 миллиграмм препарата 3 раза в сутки.

Как уже говорилось ранее, во время применения этого лекарственного средства врачи рекомендуют отпаивать малышей простой водой. При этом, чем больше воды будет выпивать малыш, тем быстрее мокрота из бронхов сможет выйти наружу.

Сироп Бромгексин для детей

Стоит еще раз повторить, что маленьким детям, возраст которых не достиг 2 лет, принимается препарат только в форме сиропа. Несмотря на это, многие родители также отдают предпочтение сиропу для лечения уже более взрослых и детей.

Это объясняется тем, что сироп дети принимают легче, чем таблетки, так как он отличается своим сладкимвкусом.

Использование сиропа также становится более простым благодаря тому, что в комплект препарата входит мерная ложечка.

Сироп Бромгексин, как правило, выпускается во флаконах, объем которых равен 60 и 100 миллилитров.

Некоторые производители лекарственного препарата добавляют в его состав этиловыйспирт. Поэтому стоит заметить, что этиловый спирт может спровоцировать аллергическую реакцию у ребенка.

Именно поэтому использовать препараты с содержанием этилового спирта для лечения можно только по одобрению педиатра.

Таблетки Бромгексин для детей

Бромгексин также выпускается в форме таблеток с дозировкой по 4 и 8 миллиграмм. В упаковке, как правило, имеется по 10, 25 или 50 таблеток. Стоит отметить, что всоставтаблетоквходитлактоза.

Поэтому детям, которые имеют аллергию на этот компонент, таблетки назначаются только в малой дозировке или не назначаются совсем. Таблетки могут отличаться между собой по цвету и размеру в зависимости от метода производителей.

Чаще всего в продаже встречаются таблетки в белом, розовом или желтом цвете.

Источник: https://mama.guru/detskie-zabolevaniya-i-medikamenty/medikamenty/sirop-bromgeksin-dlya-detey-instrukciya-po-primeneniyu.html

Особенности дозировки и применения Бромгексина и его аналогов для детей: обзор инструкции и отзывов о лечении

Бромгексин для детей

Каким бы ни был кашель у ребенка, заботливые родители всегда стараются поскорее от него избавиться и облегчить состояние малыша. Ведь кашель – это не заболевание, а только симптом, защитная реакция организма на раздражитель.

Одним из самых популярных и действенных медикаментов считается Бромгексин для детей. Его выпускают отечественные и иностранные фармацевтические компании.

Сироп

В составе Бромгексина для детей в сиропе, наряду с основным активным веществом – бромгексина гидрохлоридом, содержатся пропиленгликоль, янтарная кислота, глюцит и ароматизатор. Очень важно то, что в микстуре отсутствует алкоголь.

Выпускается сироп во флаконах из коричневого стекла по 50 и 100 мл с удобной мерной ложечкой.

Таблетки 4 мг

В таблетках Бромгексин для детей по инструкции содержится по 4 мг основного вещества и дополнительные компоненты: крахмал, лактоза, кальция стеарат.

Драже расфасованы в блистеры, от 10 до 50 штук в каждом. Также они могут фасоваться в пластмассовые банки по 10, 20, 30, 40, 50 или 100 штук. Такой флакон оснащен крышкой, контролирующей первое вскрытие.

При каком кашле принимать — сухом или влажном?

Инструкцией Бромгексин детский описывается, как муколитическое средство. Обладает отхаркивающим и слабым противокашлевым действием.  Медикамент воздействует на секрет, уменьшает его вязкость и облегчает процесс удаления слизи из органов дыхания.

Важно! Положительный результат заметен уже на 3-5 сутки лечения.

Родителей часто интересует вопрос о том, при каком кашле принимать детям Бромгексин. Медикамент эффективен при бронхолегочных болезнях острой или хронической формы, сопровождаемых кашлем с трудноотделяемым секретом. Таким как:

Помимо лечения этих заболеваний, медикамент используется для санации бронхиального дерева перед операциями и при осуществлении мероприятий по диагностике, а также в качестве профилактического средства после операций, чтобы избежать скопления слизи в бронхах.

Со скольких лет можно давать детский Бромгексин?

Перед применением заботливые родители всегда интересуются тем, со скольких лет можно давать детям Бромгексин. Прежде всего, это зависит от формы выпуска медикамента. Сироп разрешен к применению малышам с 2 лет. А таблетки назначают деткам с 3-летнего возраста.

Обратите внимание! До 2 лет применение препарата возможно только под строгим контролем педиатра и в дозировках, которые он назначит.

Следует отметить, что сироп используется в педиатрии намного чаще таблеток. Этот вид медикамента более удобен в применении.

Дети, которые отказываются от приема горьких таблеток и микстур, с большим удовольствием пьют жидкость с замечательным фруктовым вкусом.

Инструкция по применению

Инструкция указывает те состояния, для которых использование Бромгексина становится невозможным:

  • непереносимость отдельных компонентов;
  • язва желудка или 12-перстной кишки;
  • дефицит лактазы;
  • непереносимость лактозы.

Внимание! Если в амбулаторной карте ребенка отмечены случаи кровохарканья или желудочного кровотечения, назначать медикамент нужно с особой осторожностью.

Маленьким пациентам с нарушениями работы почек следует снижать дозы Бромгексина или увеличивать промежуток между приемами.

Как и когда принимать?

Перед тем, как принимать Бромгексин детям, родители должны внимательно прочитать текст инструкции.  Сироп принимается внутрь после еды. Прием таблеток не зависит от употребления пищи. Они также принимаются перорально и запиваются большим количеством воды.

Обратите внимание! Во время применения Бромгексина, нужно следить за тем, чтобы ребенок пил достаточный объем жидкости. Это поддерживает муколитическое действие медикамента.

Дозировка

Суточную норму препарата должен определить профильный специалист исходя из данных о возрасте, весе ребенка, персональных особенностях его организма и степени заболевания.

Если какие-либо рекомендации врача отсутствуют, в инструкции указаны следующие дозировки Бромгексина для детей в таблетках:

  • малышам 3-6 лет – 1 таблетку трижды в день, что в итоге составляет норму 6-12 мг бромгексина;
  • деткам 6-10 лет и людям, которые весят меньше 51 кг – принимать нужно 3-6 драже по 4 мг в день, что составляет норму равную 12-24 мг бромгексина;
  • детям 10 лет и старше – в сутки за 3 приема следует давать 6-9 таблеток по 4 мг, что соответствует 24-36 мг бромгексина.

Сироп Бромгексин дают деткам трижды в день такими дозами:

  • 2-6 лет – 2.5-5 мл;
  • 6-10 лет – 5-10 мл;
  • с 11 лет – 10 мл.

Продолжительность приема медикамента устанавливает врач. Курс терапии длится до 28 дней.

Внимание! Несмотря на то, что терапевтическое действие проявляется на 4-6 день приема лекарства, нужно закончить предписанный доктором курс до конца.

Важные замечания для родителей

Применение Бромгексина лучше не сочетать с иными средствами от кашля. При подавлении кашлевого рефлекса значительно затрудняется удаление и без того трудноотделяемой слизи из органов дыхания.

Бромгексин усиливает противомикробное действие некоторых антибиотиков. Это следует учитывать при одновременном использовании этих медикаментов.

Внимание! Существуют случаи возникновения синдрома Стивенса-Джонса и Лайела, который проявлялся во время употребления Бромгексина.

Поэтому при появлении изменений на кожных покровах или слизистых нужно прекратить использование лекарства и немедленно сообщить об этом доктору.

Маленьким деткам, которые пока не способны продуктивно откашлять мокроту, нужно помочь посредством постурального дренажа или массажа грудной клетки.

Обзор отзывов

Бромгексин для детей, отзывы о котором чаще всего положительные, долгое время остается на пике популярности среди врачей и пациентов. Это обусловлено его низкой стоимостью и быстрым результатом в борьбе с влажным кашлем. Многие родители используют Бромгексин годами, как проверенное надежное средство.

Положительный эффект от использования медикамента родители отмечают уже на 3-5 день приема медикамента.

Одним из недостатков таблеток Бромгексин 4 мг потребители считают его низкую дозировку. Ведь деткам приходится пить по 2-3 таблетки за прием, в зависимости от назначенной суточной дозы. Потому перед тем, как давать Бромгексин детям после 10 лет стоит задуматься о приобретении таблеток с другим количеством активного компонента. Например, по 8 мг.

Также родителей настораживают побочные эффекты использования Бромгексина и возможность появления аллергических реакций.

Аналоги

Если по каким-либо причинам применение медикамента становится невозможным, можно подобрать аналог Бромгенсина для детей с другим активным веществом, но со сходным муколитическим действием и терапевтическим эффектом. Например:

Важно! Подбирать и назначать аналогичные медикаменты для ребенка разрешается только педиатру. Самолечение может причинить вред здоровью малыша и усугубить его состояние.

Из следующего видео можно узнать дополнительную информацию о лечении кашля Бромгексином:



Заключение

  1. Детский Бромгексин – замечательное средство от кашля.  Он воздействует на густую слизь, разжижает ее и способствует удалению секрета из органов дыхания.
  2. Медикамент пользуется популярностью благодаря своей низкой стоимости и быстрому терапевтическому эффекту. Родители доверяют надежному и проверенному годами средству.
  3. Выпускается лекарство для детей в виде таблеток 4 мг и сиропа со вкусом фруктов.

Источник: https://pulmonologiya.com/preparaty/kashel/bromgeksin-dlya-detej.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.